Конспект индивидуального логопедического занятия «Научим тигрушу рычать»

2
0
Материал опубликован 4 October 2023 в группе

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Научим тигрушу рычать»

Тема: Знакомство со звуком [Р] и буквой Р.

Цель: научить правильное произносить звук [Р] и находить букву Р.

Задачи:

Вспомнить артикуляционный уклад звука

Увидеть, как пишется буква Р

Научиться определять и правильно произносить звук в начале, середине и в конце слова

Учить правильно дышать и увидеть букву Р на листочке

Учить правильно произносить звук [Р] в слогах ( прямых и обратных)

Учить слышать звук и находить букву около змейки в карточках

Учить составлять предложение со словом, в котором есть звук [Р]


Критерии: А как мы будем оценивать твою работу? Предлагаю такой вариант.

Если произнесешь правильно звук, найдешь букву, справишься с заданием без моей помощи, то можешь положить в коробочку – красную фишку

Если ты ошибался и выполнял задания с моей помощью, то – зеленую фишку

Если не справился – то белую.

Но я надеюсь, что у тебя белых фишек не будет, и ты справишься с заданиями.


Ход занятия:

Логопед: Здравствуй! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?

Ребёнок: Здравствуйте, у меня всё хорошо!

Логопед: Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. К нам на занятие приползла змея и просит научить ее шипеть. Поможешь?

А какая тема нашего занятия будет – познакомиться со звуком [р] и научиться находить букву Р.

Подскажи, какая цель нашего занятия будет – научиться правильно шипеть, чтобы научить змею шипеть.

Чтобы нам достичь цели, нам нужно сделать следующие шаги:

Вспомнить артикуляционный уклад звука

Увидеть, как пишется буква

Научиться правильно произносить этот звук правильно в слогах, в словах

Научиться составлять предложения со словом, в которых есть звук [р]. ЭТО ПРОГОВАРИВАЮ Я РЕБЕНКУ


Логопед: Подскажи, пожалуйста, с чего мы обычно начинаем нашу встречу? ( С пальчиковой гимнастики) Правильно, с гимнастики. Повторим ее?

«Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп")

Спать легли (ладошки под щечку).

Молодец! У тебя отлично получилось!


Логопед: Предлагаю начать гимнастику для язычка, чтобы правильно шипеть.

Для этого нам нужно помнить парвила:

Арт.гимнастику выполняем сидя перед зеркалом.

Следим за движениями язычка, чтобы они были четкими и неторопливыми.

Упражнения повторяем по 5 раз, чашечку держим до 7-10 под счет.

Согласен? Чтобы нам было удобнее выполнять гимнастику, можно использовать карточки. (Альбом дошкольника Л.А. Комарова «Автоматизация звука Р в игровых упражнениях стр. 1-2) Молодец! Ты справился!


Какого цвета фишку возьмешь? Справился без моей подсказки?


Логопед: А вот и наша тигруша. Поможем ему правильно рычать? (Да) для этого необходимо вспомнить, как правильно рычать? Посмотри в зеркало, вспомни про уклад.

Артикуляционный уклад:

положение губ нейтральное

зубы сближены до расстояния 4-5 мм

кончик языка поднят к альвеолам верхних зубов – он напряжен и вибрирует

спинка языка опущена

задняя часть языка отодвинута назад и слегка приподнята по направлению к мягкому небу

боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам

сильная струя воздуха проходит посередине

голосовые складки сомкнуты – производят голос


Пробуем порычать (1-2 раза)


Какого цвета фишку возьмешь?


Логопед: Смотри, к нам пришли еще два тигра. Они тоже хотят с тобой порычать. Ты уже знаешь, как правильно рычать, научишь тигров?

Не забывай, что дышим через нос, щеки не надуваем.

Артикуляционный уклад:

положение губ нейтральное

зубы сближены до расстояния 4-5 мм

кончик языка поднят к альвеолам верхних зубов – он напряжен и вибрирует

спинка языка опущена

задняя часть языка отодвинута назад и слегка приподнята по направлению к мягкому небу

боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам

сильная струя воздуха проходит посередине

голосовые складки сомкнуты – производят голос


Какого цвета фишку возьмешь? Все получилось с первого раза?


Как думаешь, у нас получилось? А почему? Как мы вытягивали губы? Куда прижимали язык?


Логопед: Какое время за окном? Правильно зима. А что надевают ребятам на руки и голову, чтобы не замерзли? (рукавицы и шапка)

Все верно! У меня тоже есть рукавичка, но на нее упала снежинка и спрятала букву Р. Поможешь сдуть снежинку и найти букву? (под снежинкой спрятана буква Р)

Не забывай, что дышим через нос, щеки не надуваем.

(упражнение «Сдуй снежинку») Молодец! У тебя все получается!


Какого цвета фишку возьмешь? Молодец! Будь внимательным и все получится!


Логопед: Смотри, кто к нам идет? Еще один тигр, который хочет научиться рычать. Подойдем, поможем? Ты будешь шагать по камням (массажным дорожкам) и проговаривать слоги:

Постарайся не ошибаться, когда будешь произносить звук [р]. Помни, как правильно вытягивать губы, форма язычка. Нам важно научиться сегодня произносить звук [р] правильно.


-ар-ар-ар - ра-ра-ра

-ор-ор-ор -ро-роршо

-ур-ур-ур -ру-ру-ру

-ир-ир-ир

У тебя получилось? Почему? Ты правильно ставил язычок….

Какого цвета фишку ты возьмешь в свою копилку?

Логопед: Около одного из какмней я нашла колокольчик. Поиграем? Я буду говорить разные слоги, а ты звони в колокольчик, если услышишь наш звук [Р]. а еще я предлагаю тебе найти этот слог на карточках, которые лежат около камня. Ты справишься, если будешь очень внимательным! (внимательно слушать)

- ТА-ША-рА-НА

-ПО-РО-ШО-СО

-МЭ-ШЭ-РЭ-СЭ

-ШУ-РУ-ДУ-ВУ

Отлично! Как ты думаешь, почему ты справился? (внимательно слушал) У тебя все получилось!

Бери фишку в свою копилку! Какого цвета фишка? Почему?


Логопед: Ты сказал, что зимой ребятам надевают шапку. У меня тоже есть необычные шапки. Хочешь с ними поиграть? Под каждой шапкой что-то спрятано. Я задаю вопрос: «Что под шапкой?»

Ты поднимаешь шапку и говоришь: «Под шапкой …..»

(картинки под шапку – рубашка, рысь, радио, роза, радуга, румяна, рубин). Кроме этого, я попрошу тебя определить, где спрятался звук [р].

Не забывай правильно ставить язычок, четко произносить звук [р] в словах. Наша цель сегодня – научиться правильно, произносить звук [р], научиться находить букву Р.


А ты помнишь нашу пальчиковую гимнастику, с которой мы начинали занятие? Повторим ее?

«Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп")

Спать легли (ладошки под щечку).

Молодец! У тебя отлично получилось!



Логопед: Вспомни, пожалуйста, тему нашего занятия? (Тема: Знакомство со звуком [р] и буквой р)

Вспомни нашу цель?( научить правильное произносить звук [р] и находить букву р.)

Как ты работал на занятии? Ты смог сам научиться правильно рычать? А тигрушу научил?

Посчитай, пожалуйста, свои фишки? Какого цвета оказалось больше в твоей копилочке?

Как думаешь, над чем тебе стоит поработать? Какое упражнение было сложно тебе выполнять? Почему? я уверена, если мы еще немного поработаем, то у тебя все получится!

Предлагаю тебе взять этот листочек домой, вместе с родителями выполнить задания!

Спасибо за работу!



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)